24 сентября 2008 в 13:57
Новый дом для КРС

Пензенская область: в Камешкирском районе заложили первый камень нового животноводческого комплекса. Это символическая закладка первого камня. Хотя по факту, его строительство началось в августе текущего года. По русской традиции торжественную церемонию продолжает благословление священнослужителя.

Сам комплекс состоит из 10 ангаров, площадь каждого - 1400 квадратных метров. В основе конструкции - железные каркасы холодного цинкования, между ними - сцепка из металлических и деревянных стяжек.

В одном ангаре будут находиться от 300 до 400 голов крупного рогатого скота. Технология выращивания предусматривает беспривязное содержание со свободным доступом на выгульную площадку. Животные будут, практически постоянно находится на открытом воздухе, а помещение необходимо лишь на случай сильных дождей и снегопадов.

«Это крупнейший в России комплекс на территории пензенской области, это новая страница в развитии мясного скотоводства, здесь будет и воспроизводство, выращивание и откорм», - прокомментировал Александр Крылов, и.о. первого заместителя председателя правительства Пензенской области.

Первоначально в комплексе планируется разместить около трех тысяч животных. В дальнейшем руководство намерено довести поголовье до 5-7 тысяч голов коров специальной мясной породы, которых заказали в Австралии.

Производство высококачественной говядины - главная цель создания этого животноводческого комплекса. В перспективе - планируется строительство и перерабатывающих комплексов. По задумке мраморное мясо в ближайшем будущем закроет все местные рынки, а затем уже проберется в соседние регионы. Проект реализуется частным инвестором при поддержке областных и районных властей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь