29 сентября 2008 в 10:44
"Ситуацию контролируем"

Урожай зерна в РФ в текущем году превысит 100 млн тонн. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на встрече с региональными лидерами партии "Единая Россия". По его словам, это будет рекордный урожай за последние годы, в прошлом году урожай зерновых составил около 80 млн тонн.

Касаясь темы мирового финансового кризиса, глава Правительства РФ подчеркнул, что меры, предпринятые Правительством РФ и Центральным банком по противодействию кризису, на данный момент являются достаточными.

Российский премьер отметил, что "Россия подошла к этому кризису окрепшей, с большими резервами, хорошо и эффективно работающей экономикой, с двойным профицитом - профицитом бюджета и профицитом внешней торговли".

Одной из мер В.Путин назвал решение Правительства РФ, предоставляющее право участникам экономической деятельности "выплатить НДС не в один удар, как это было сформулировано в начале т.г., а растянуть эти выплаты до конца т.г.", а также решение выделить дополнительно 500 млрд руб. на активную работу на фондовых рынках.

"Все эти решения, а также готовность правительства предоставлять кредиты не краткосрочные, а на 3 месяца, являются достаточными для того, чтобы сказать: мы ситуацию контролируем, - заявил В.Путин. - Сейчас достаточно. Но мы должны внимательно следить за тем, что происходит в мировых финансах, в мировой экономике, и оперативно на это реагировать".

Премьер также призвал региональные власти очень внимательно следить за их финансовыми учреждениями регионального масштаба, в нужный момент поддерживать их, создавать условия для их деятельности, но не использовать ситуацию для недружественного поглощения.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь