15 июля 2014 в 14:49
Выбор сельхозтехники: как не наступить на грабли

Выбор надежной техники для сельского хозяйства принципиально не отличается от любого другого выбора — его целью всегда является поиск самого лучшего варианта. Но психологи утверждают, что человек всегда считает наилучшим уже сделанный им выбор, что бы он ни выбирал — комбайн, борону, культиватор, плуг, сеялку, косилку, жатку, инкубатор, оборудование для коровника, птичника или свинарника.

Чтобы избежать ошибок, нужно делать выбор правильно с самого начала. Самый лучший способ для этого – взглянуть на ситуацию со стороны. Наилучший ракурс в этом смысле задает тот факт, что в любом сельскохозяйственном производстве фермерская техника составляет серьезную расходную часть. Поэтому эксперты по инвестициям в сельхозтехнику советуют снижать затраты, например, за счет использования оборудования с большей производительностью, комплексного оборудования, которое позволяет одновременно выполнять сразу несколько задач, и конечно же за счет энергосберегающего оборудования.

Определившись с этим, нужно выбрать производителя и модель. Тут на помощь приходит интернет, который сократил разрыв между производителем и покупателем. Глобальная сеть пестрит миллионами предложений, а на сайтах производителей и официальных представительств можно найти самую подробную информацию. Или же данную информацию можно найти на различных тематических онлайн-площадках, например, на виртуальной выставке http://agritradefair.ru, где представлена подробная информация о различных моделях техники и оборудования от отечественных и зарубежных производителей и их официальных дилеров.

Но как разобраться, у кого купить выгоднее? Чье послепродажное сервисное обслуживание будет качественнее? Кто точно обеспечит запасными частями в случае поломки? Вот и выходит, что в поисках подходящей конкретному фермеру конкретного транспортера, зерносушилки или кормосмесителя по-прежнему можно сбиться с ног. К тому же покупателя и производителя разделяют десятки посредников — особенно если речь идет о производителях из других стран. Но тут как раз есть понятные критерии — покупка у производителя или официального дилера всегда выгоднее. Даже при том, что цены у посредников иногда бывают даже ниже.

Во-первых, официальный дилер гарантированно предлагает качественный продукт, поскольку перед продажей вся техника проходит строгий контроль. К тому же дилер строго следит, чтобы его оборудование подходило для работы в соответствующих климатических условиях, на что посредники не всегда обращают внимание — для них важнее низкая цена закупки.

Во-вторых, важный критерий — гарантия, срок которой обычно измеряют в годах, но иногда и в моточасах. Плюс обязательное послепродажное сервисное обслуживание. Как известно, современная сельхозтехника техника зачастую представляет собой сложнейшую электронику, отремонтировать которую способны только специально обученные люди. Кроме того, ремонт за свой счет и запчасти из-за границы требуют огромных денег и отнимают кучу времени. А сервисное обслуживание в специализированных центрах не стоит покупателю ничего.

В-третьих, пред- и послепродажные консультации специалистов по всем вопросам, которые появляются у владельца во время покупки и эксплуатации техники

В-четвертых, значительные скидки для постоянных клиентов. Даже если это ваша первая покупка, через некоторые время вам, скорее всего, понадобится дополнительное оборудование или техника, на которые официальные дилеры предоставляют скидку в размере 5-10% при покупке нескольких единиц.

Кроме того, дополнительные услуги, такие как страхование, а при необходимости — помощь в выборе кредитной программы и оформлении кредита.

И еще один бонус: если у вас с дилером возникнут споры или разногласия, всегда можно обратиться в представительство производителя, для которого прочные доверительные отношения с клиентами сегодня являются важнейшей целью.

Все это — на виртуальной выставке сельскохозяйственной техники и оборудования на сайте http://agritradefair.ru, которая открыта 365 дней в году, 24 часа в сутки. Здесь представлены отечественные и зарубежные производители и их официальные дилеры, а также инженерные компании, предлагающие проектирование, строительство и оснащение «под ключ». Здесь можно сравнить технику от разных производителей, напрямую задать вопрос производителю или официальному представителю.

Авторы: Ольга Ракецкая, Елена Рыбалтовская

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь