23 июля 2014 в 15:59
Программу развития молочной отрасли доработают

В Минсельхозе считают, что Программа развития молочной отрасли до 2020 года нуждается в серьезной доработке. Специалисты аграрного ведомства указывают на необходимость оценки текущей ситуации в развитии рынка, основанной на данных Росстата, c их последующей корректировкой по итогам проведения аналитических, маркетинговых исследований с приведением соответствующей методологии, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза.

В министерстве считают, что необходимо дополнительно проанализировать состояние развития молочного животноводства по субъектам РФ, состояние воспроизводства стада, развития племенной базы, кормопроизводства, материально-технической базы и социальной инфраструктуры. Также нужно изучить экономическую эффективность молочного скотоводства в зависимости от размера хозяйств, месторасположения, сроков их введения, уровня интенсивности производства молока, организационно-правовых форм деятельности.

Авторы подпрограммы также должны разработать конкретные предложения по адаптации молочного животноводства к условиям членства в ВТО, повышению оперативности принятия решений в сфере таможенного регулирования, мерам технического регулирования, направленным на увеличение емкости рынка молочных продуктов. От отраслевого союза ждут предложений по практическому механизму реализации декларируемого коридора цен на сырое молоко и молокоемкую продукцию, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.

Программа отправлена на доработку в Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»). Правительство РФ и ответственные ведомства должны рассмотреть документ и представить итоговый вариант в срок до 1 октября 2014 года.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь