5 ноября 2014 в 09:51
Свердловская область освоит селекцию картофеля

В Свердловской области планируют создать семенной фонд перспективных сортов картофеля, который позволит отказаться от зарубежных поставок. Для этого Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия региона предложило двум местным хозяйствам создать селекционный центр, который будет производить семена картофеля.

По словам Сергея Шарапова, замминистра агропрома, после праздников специалисты ведомства будут защищать в Москве программу по развитию нового направления. По предварительным расчетам, строительство селекционного центра запустят в 2015 г. В 2018 г. он начнет работать.

Участие в проекте предложено Уральскому НИИ сельского хозяйства и двум аграрным предприятиям – ЗАО АПК «Белореченский» (Белоярский район) и ООО «Картофель» (Сысертский район). Его стоимость – 350 млн руб.

«Если все получится, как мы планируем, хозяйство будет производить около 10 тыс. тонн семян в год и обеспечивать не только Свердловскую область, но и другие регионы, – рассказал С. Шарапов. - На строительство объекта и оснащение его оборудованием рассчитываем получить федеральные субсидии. Часть денег выделит областной бюджет».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь