27 ноября 2014 в 13:06
Новосибирская область закупает гречку в Беларуси

В ряде регионов России отмечается рост цен на гречку. В числе причин называются неурожай в Алтайском крае, а также ажиотажный спрос. С начала ноября цена на гречку в Новосибирской области поднялась более чем на 50%. Регион уже начинает закупать импортную продукцию - завезено два железнодорожных вагона гречки общим весом 126 тонн, сообщает AGRO.RU.

Сотрудники управления подтвердили соответствие гречневой крупы сертификатам качества государственной хлебной инспекции Белоруссии. Гречка в полном объеме допущена в свободную продажу на территории региона.

Однако Минсельхоз сообщал, что объема собранного урожая с учетом запасов хватит и для внутреннего потребления, и для экспорта. Так, к настоящему времени гречиха собрана практически со всех посевных площадей, намолочено 744,6 тысячи тонн ядрицы. Рациональная норма потребления гречневой крупы на одного человека составляет всего 3,5 килограмма в год. Приблизительный объем, покрывающий потребность страны в этой сельхозкультуре, таким образом, не превышает 550 тысяч тонн.

В правительстве РФ заявили о готовности открытия запасов Росрезерва и поставки значительного объема гречки на внутренний рынок, для снижения ажиотажного спроса и предотвращения спекулятивного роста цен.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь