Российским производителям надо пользоваться тем, что ввели санкции
Василий Бойко-Великий
Президент агрохолдинга ОАО «Рузcкое молоко»

Как, на ваш взгляд, санкции и курсы валюты повлияли на российский молочный рынок?

Антисанкции благоприятны для российского сельского хозяйства. Сейчас идет импортозамещение многих товаров. Мы прогнозируем, что антисанкции останутся еще минимум на год. Российским сельхозпроизводителям нужно пользоваться этим, а государство сейчас должно оказывать большую поддержку данной отрасли.

В росте валюты есть свои недостатки. Дороже стала стоить импортная техника, которая у нас в России не делается и не продается. С другой стороны, конкуренция становится меньше. Все российские товары, произведенные на основе рублевых затрат, получают большие конкурентные преимущества на рынке. Даже импортное сухое молоко, которое идет в Россию, стоит дороже, примерно на 35%.

Все ли планы в этом году удалось реализовать компании «Рузское молоко» и какие задачи ставите перед собой на будущий год?

Нам удалось реализовать все планы. В этом году мы вырастили достаточно большой урожай картофеля, около 10 тысяч тонн, построили новое овощехранилище. Сейчас мы активно развиваем направление по картофелю и овощам. Продолжаем успешно трудиться в сфере молочного производства.

Я не берусь прогнозировать, что будет в следующем году. Мы будем продолжать расширять молочное производство. Мы планируем начать выпускать сыры - моцарелла, рикотта и другие. Помимо того, что будем продолжать развивать традиционные для нас направления, начнем осуществлять импортозамещение. Будем выпускать новую продукцию. Сейчас мы делаем кондитерские сливки и поставляем их напрямую в рестораны. Скоро будем поставлять сливки в торговые сети и продавать их под своим брендом. Кроме этого, будем развивать наше овощное направление.

Справочная информация.

Агрохолдинг «Рузское молоко» – крупная, динамично развивающаяся компания, деятельность которой направлена на возрождение сельского хозяйства в Рузском районе Московской области. Работа по принципу полного цикла - "от поля до прилавка". Выращивание натуральных экологически чистых кормов, содержание 25 молочно-товарных ферм, производство молочных продуктов в городе Руза. Основой идеологии компании является производство только натуральных продуктов, без использования сухого молока, растительных жиров, консервантов, стабилизаторов и прочих ненатуральных добавок.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь