6 октября 2008 в 10:30
Залоговые операции на рынке зерна

В совещании приняли участие руководители ряда департаментов Минсельхоза России, представители ОАО «Россельхозбанк» и Российского зернового союза. Был рассмотрен проект постановления о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 2001 года № 580 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», разрабатываемый Минсельхозом России.

Залоговые операции, так же как и закупочные, товарные интервенции, согласно проекту постановления, будут проводиться в целях стабилизации цен на рынке сельхозпродукции, сырья и продовольствия и поддержания уровня доходов сельхозпроизводителей. Могут осуществляться залоговые операции, в частности, в отношении пшеницы продовольственной и фуражной, ячменя фуражного, ржи, кукурузы.

Размещение сельхозпродукции на хранение, страхование и организация ее количественной и качественной сохранности, проведение залоговых операций будет осуществляться государственным агентом, отобранным на конкурсной основе Минсельхозом России. Министерство ежегодно, определяет уровни цен в разрезе номенклатуры, периоды поставки и обратного выкупа зерна по договорам, стоимость хранения зерна на элеваторах, лимитирует объемы закупок.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь