17 декабря 2014 в 12:42
Аграриев могут лишить льготных кредитов

Министр сельского хозяйства Николай Фёдоров заявил, что программа льготного кредитования АПК может быть отменена из-за резкого повышения ключевой ставки ЦБ. Как полагает человек, близкий к министерству, изменения не коснутся уже выданных кредитов, пишет «Ведомости». По словам Фёдорова, портфель выданных кредитов АПК в России — около 2 трлн руб., просроченная задолженность — 156 млрд руб.

С 16 декабря Банк России поднял ключевую ставку на 6,5 п. п. до 17% годовых в связи «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», сообщил регулятор. «Если ключевая ставка такая, то, конечно, [кредитование] ниже ключевой ставки — это должно быть особое государственное решение, на которое вряд ли сейчас государство пойдет. Я должен считаться с реальностью, как чиновник и политик», — сказал министр, отвечая на вопрос о влиянии на отрасль повышения ключевой ставки.

Господдержка проектов в АПК предполагает компенсацию из бюджета части процентной ставки по инвесткредитам. В птицеводстве и свиноводстве федеральный бюджет субсидирует до 80% ставки рефинансирования и до 100% — на крупный рогатый скот. При этом ставка рефинансирования не изменилась: она составляет 8,25%. Это значит, что если раньше государство компенсировало процентную ставку по кредиту аграриям почти полностью, то теперь им придется взять большую часть этих затрат на себя, поясняет начальник отдела Банка Москвы Станислав Боженко.

Эксперты расходятся в мнениях о последствиях отмены льготных кредитов. Сейчас средняя ставка по кредитам на посевную — 13%, эффективная ставка с учетом субсидирования — 5-6%, подсчитал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Повышение ключевой ставки увеличит эффективную до критичных 15%, считает он. Большая часть зерна аграриями продана осенью, средств на посевную весной 2015 г. может не быть, опасается Злочевский.

Глава Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин отметил, что после перехода на погектарную господдержку льготное кредитование на пополнение оборотных средств отменено: «Если поддержку отменят, на посевной это не отразится». Однако, по его мнению, отмена льготного кредитования скажется на долгосрочных инвестиционных проектах, которые станут неокупаемыми и непривлекательными для инвесторов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь