В следующем году дефицит молока усугубится
Андрей Голохвастов
Генеральный директор ЗАО «Агриконсалт»

«Агриконсалт» разрабатывает бизнес-планы для компаний, связанных с сельским хозяйством. С какими трудностями в основном,сталкиваетесь?

Настоящей проблемой для нас в разработке бизнес-планов является нестабильность поддержки со стороны власти. Дело не в том, что ситуация с финансированием ухудшается, дело в том, что поддержка не всегда является понятной для инвесторов. Ряд наших клиентов столкнулись с ситуацией, когда субсидии то дают вовремя, то они уже 1,5 года не могут их получить. Наша компания делает бизнес-планы на 8-10 лет вперед, поэтому инвесторам на этот период времени надо знать, что их ждет и на что они могут рассчитывать.

На что в первую очередь ориентируются банки, давая предприятию кредит? На бизнес-план или на что-то еще?

С нашей точки зрения, очень важно иметь хороший бизнес-план и концепцию проекта. Пока банки больше смотрят на финансовое положение заемщика. Знаю из своей практики, многие банки не раз обжигались на этом, ведь предприятия, бравшие у них кредиты, через какое-то время становились банкротами. Сейчас уже некоторые банки начинают ориентироваться на мировой опыт и все больше смотреть на то, как глубоко проработан проект. Я считаю, что это правильно.

Андрей, подведите итоги года. Как вы оцениваете сложившуюся ситуацию в молочной отрасли?

Год был очень тяжелый, но я не думаю, что это связано с введенными против России санкциями. Есть определенные сложности с финансированием, сейчас его сложнее получить. Еще сказалась нестабильность со стороны господдержки, то есть субсидирование, то оно замедляется. Инвесторы не знают, что их ждет, и испытывают некую нервозность. В связи с этим количество проектов в молочной отрасли снизилось. Тем не менее, часть проектов успешно развивается. Я считаю, что Дмитрий Медведев сказал очень точную фразу, которая может охарактеризовать нынешнюю ситуацию на рынке, «процесс инвестирования замедлился, но не прекратился».

Каков ваш прогноз на следующий год?

Я думаю, что будет легче. В начале следующего года должны погасить все задолженности по кредитам. С другой стороны, я ожидаю, что дефицит молока усугубится. Мы много работаем с регионами, и там большое внимание уделяется созданию семейных молочных ферм. Да, эта программа поддерживается на уровне Минсельхоза, но в ней тоже существуют свои трудности. Представим такую ситуацию - фермер завел 20 коров где-то в глубинке, куда ему деть молоко? Здесь в Подмосковье фермер может гордо выставить табличку «фермерское молоко» и продать его по высокой цене. А в какой-то деревушке, например, в Удмуртии, кому оно будет нужно? К сожалению, об этих проблемах заранее никто не думает.

Справочная информация.

Группа компаний "Агриконсалт" состоит из ООО "Агриконсалт" и ООО "Русмаркетконсалтинг". Компания ориентирована на оказание комплекса консалтинговых и маркетинговых услуг в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Компания работает с 1994 года и специализируется в предоставлении консалтинговых услуг организациям, бизнес которых связан с сельским хозяйством, пищевой промышленностью и продукцией для агропромышленного комплекса (техника, оборудование, материалы).

Основа компании - команда профессиональных менеджеров, с профильным экономическим и сельскохозяйственным образованием, большим практическим опытом в области бизнес-планирования, исследований рынка, разработки стратегий развития предприятий АПК.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь