27 февраля 2008 в 17:36
Правительство отрегулирует сельхозрынок

Правительство будет и впредь применять таможенно-тарифные меры для регулирования сельхозрынка. Об этом заявила министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина по итогам заседания Правительства, на котором рассматривались основные направления таможенно-тарифной политики на 2009-2011 гг., сообщает пресс-центр Правительства РФ.

По словам Э. Набиуллиной, Россия продолжит применять такие меры, как тарифные квоты, а также сезонные и временные пошлины на ввоз продовольствия. «Мы сейчас выстраиваем системную работу по мониторингу мировых рынков продовольствия и мер госрегулирования, которые применяются в странах-партнерах с тем, чтобы предсказуемым, упреждающим образом готовить такого рода меры», - сказала министр.

Как считает Э. Набиуллина, это необходимо делать не в момент шока, когда до нас доходит рост цен, а заранее.

Э. Набиуллина также отметила, что Минэкономразвития в ближайшее время представит предложения о дифференциации экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. «Мы сейчас начали детально обсуждать вопросы, связанные с нефтепереработкой, потому что очевидно, что если мы хотим экспортировать не только сырую нефть, но и продукты нефтепереработки, в первую очередь светлые, мы должны дифференцировать пошлины», - сказала министр.

Касаясь вопроса о применении нулевой ставки НДС для активного развития режима таможенной переработки и внутреннего потребления, Э. Набиуллина заметила: «Без налоговых стимулов эти режимы не работают».

По ее словам, достигнута договоренность с Минфином о рассмотрении этого вопроса Правительством в середине марта в рамках основных направлений налоговой политики.

Э. Набиуллина сказала, что Минэкономразвития практически завершило обсуждение импортных пошлин на высокотехнологичное оборудование, не производимое в России. Она подчеркнула, что Минэкономразвития будет и впредь быстро реагировать на предложения предпринимателей об обнулении пошлин на подобное оборудование.

Агентство АгроФакт

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь