19 февраля 2015 в 10:23
Стартовала программа субсидирования производителей сельхозтехники

Стартовала программа субсидирования производителей сельхозтехники в рамках Постановления Правительства России № 1432 «Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники». Информация о компаниях (с указанием техники, цены, дилерских и сервисных центров, лизинговых компаний), реализующих сельхозтехнику с 15 процентной скидкой, размещена на сайте Минсельхоза России.

Первые три компании – члены Ассоциации «Росагромаш» – ЗАО «Петербургский тракторный завод», ОАО «Миллеровосельмаш» и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» подписали соглашение с Минсельхозом России на реализацию сельхозтехники по Постановлению 1432.

Напомним, Правительство России поддержало отечественное сельхозмашиностроение, выделив на реализацию программы в 2015 году в рамках антикризисного плана дополнительные 2,0 миллиарда рублей. Таким образом, на ее реализацию предусмотрено 3,9 млрд рублей.

По мнению руководителей компаний – производителей сельхозтехники, программа продемонстрировала свою востребованность и эффективность. Результатами работы в 2014 году делится генеральный директор ЗАО «Евротехника» (Самара), член Совета директоров «Росагромаш» Вадим Смирнов.

«Программа очень важная, учитывая, что нынешний год кризисный. Если сравнивать с 2013 годом, то уже к концу 2014 г. объем поставок по нашей технике через механизм Постановления №1432 вырос в 3,6 раза в денежном эквиваленте», – рассказывает генеральный директор ЗАО «Евротехника» В. Смирнов.

Напомним, в 2014 году по постановлению Правительства России №1432 34 отечественных производителей сельхозтехники реализовывали свою продукцию с 15 процентной скидкой. По информации Минсельхоза России в 2014 году в субъектах Российской Федерации было зарегистрировано договоров на поставку 3029 ед. техники, из которых 1828 ед. – тракторы, комбайн и 1201 ед. прицепная техника – бороны, плуги, культиваторы, посевные комплексы и пр.

«Также очень важно, чтобы, независимо от механизма субсидирования, был решен вопрос доступности финансирования, так как при сегодняшнем уровне процентной ставки и дефиците ресурсов, большинство покупок, запланированных сельхозпроизводителями с учетом получения инвестиционных кредитов, будут отменены. На сегодня только механизм поставки техники через ОАО «Росагролизинг» позволяет получить дешевое финансирование. В противном случае, учитывая сезонность производства, отсутствие кредитов приведет к крупному спаду продаж, несмотря на потребности в сельхозтехнике и наличие такого эффективного механизма субсидирования, как Постановление 1432», – считает Вадим Смирнов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь