24 февраля 2015 в 15:12
Цены на удобрения снижают еще раз

Производители минеральных удобрений готовы предоставить российским аграриям дополнительные скидки до 33 % от январской цены. А Правительство пока не будет вводить экспортные пошлины, сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

«Это означает, что стоимость одного из самых потребляемых удобрений, такого как аммиачная селитра, составит примерно 14 000 руб., что соответствует ценам начала 2014 г.», — объяснил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. «Таким образом, аграрии смогут сэкономить до 10 млрд руб. во время проведения весенних посевных работ», — отметил депутат.

Стоимость удобрений резко выросла в результате девальвации рубля. Аграрии просили снизить цены, но даже предложенная скидка в размере 15-20 % не решила проблему. По данным Минсельхоза, на конец января 2015 г. удобрения в России подорожали в среднем на 15-35 % даже с учетом скидки.

Поэтому министерство предлагало либо заморозить цены на удобрения на уровне прошлого года, либо ввести экспортные пошлины. Экспортные пошлины могли быть введены на уровне до 35 % в зависимости от вида удобрений, писал «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь