30 марта 2015 в 10:46
Овощные рынки в Москве заменили Покровскую базу

Обеспечить столицу России овощами после закрытия Покровской базы в Бирюлево взялись крупные бизнесмены. Власти Москвы еще до событий октября 2013 года озвучивали идею создания в Москве агрокластеров, где оптовики, магазины и рестораны и просто жители города смогли бы закупать овощи, фрукты, мясо и прочие продукты сельского хозяйства напрямую у производителя без лишней наценки. Сегодня в столице идет реализация ряда проектов по созданию современных сельхозрынков по аналогии с европейскими.

Павильон «Фуд Сити», предназначенный для розничной и мелкооптовой торговли сельхозпродукцией, - первый опыт в торговле сельхозпродукцией лидеров рейтинга рантье Forbes миллиардеров Года Нисанова и Зараха Илиева. Для торговли крупными партиями построено восемь гигантских кросс-доков. Большегрузные фуры будут разгружаться за МКАД, а доставка в Москву — осуществляться малыми партиями. Первый столичный агрокластер был открыт 2 сентября 2014 года, мэр столицы Сергей Собянин торжественно перерезал ленточку на открытии объекта.

Введение продуктового эмбарго только подчеркнуло важность проекта. 25 сентября Собянин посетил Баку и подписал соглашение с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о поставках азербайджанского продовольствия в Москву. Сегодня самой оживленной в новом агрокластере «Фуд Сити» выглядит территория, занятая азербайджанскими торговцами овощами.«Москве, как самому большому городу России и Европы, была необходима такая цивилизованная форма оптовой торговли, как агрокластер «Фуд Сити», — объясняет Год Нисанов.

Арендаторы площадей в Покровской базе переместились не только в «Фуд Сити», но и в Домодедово, где холдинг «Промсвязькапитал» братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых инвестирует в строительство второй очереди складов под плодоовощную продукцию. Это второй пример овощного кластера, реализуемого в Москве. Акционером «Моссельпром-Домодедово» является также Тимофей Кургин, управляющий партнер компании «Русская лесная группа». «Бизнес выгодный и защищенный, — уверен предприниматель. — Спрос на продовольствие будет всегда». В феврале 2014 года Ананьевы с Кургиным приобрели у структур ОФК Банка компанию «Финансинвест», которая успела построить на площадке в 19 га два складских комплекса на 43 000 кв. м. Новые владельцы зарегистрировали под проект управляющую компанию «Моссельпром-Домодедово», увеличили площадь земельного участка до 30 га, провели реконструкцию (теперь все склады с климатическим режимом), запустили строительство второй очереди на 60 000 кв. м. Как говорит Кургин, «по образцу крупных логистических центров в Европе». На полную мощность (примерно 500 000 т в год) домодедовский агрокластер выйдет в сентябре 2015 года. Сумму инвестиций Кургин называть отказывается.

Еще один проект агрокластера анонсирован московскими властями на севере, в подмосковных Химках в московском районе Молжаниново за МКАД (рядом с Ленинградским шоссе). Инвестор проекта ОАО «КСХП «Химки» планировал на 50,5 га создать агрокластер, способный принять более 1 млн т грузов в год.

КСХП «Химки» в прессе связывали с предпринимателем Александром Клячиным. Бизенесмен «хочет, чтобы город серьезно вложился в инфраструктуру — построил дорогу, подвел газ, организовал энергообеспечение», — рассказывает московский чиновник, знакомый с ходом переговоров. Пока стороны не пришли к соглашению.

Важно, что московские власти готовы оказывать поддержку инвесторам: в августе 2014 года Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект, по которому столица будет предоставлять льготы владельцам агропромышленных кластеров, «организующим хранение, переработку и оптовую продажу продуктов с использованием современной материально-технической базы и применением принципов логистики».

Покровская база не работает уже полтора года. Правда, ее основной владелец Игорь Исаев продолжает настаивать на возобновлении работы. По словам директора ЗАО «Новые Черемушки» Александра Разуваева, все нарушения, из-за которых ее закрыли, уже устранены, но судебное решение продолжает действовать. «База законсервирована, поддерживаем чистоту и порядок, платим довольно большие деньги за ее содержание — налог на недвижимость, эксплуатационные расходы, содержание персонала — все стоит денег, — рассказывает Разуваев. — Готовы открыться в любой момент, но пока нет диалога с московскими властями».

Он подчеркивает, что «здесь стоят климатические установки, холодильники, поэтому владельцы не хотят менять профиль базы». В агрокластерах «Фуд Сити» и в Домодедово, по его словам, этих установок минимум, поэтому торговля идет с колес, без хранения.

Да и сами оптовики, переехавшие из Покровской базы, пока не в восторге от новых условий. «Покупателей мало, — признает и турецкий торговец Эль Эммам Набих, перекочевавший на «Фуд Сити» из Бирюлево. — Если бы Покровка открылась, я бы, конечно, туда вернулся. Там лучше было».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь