17 апреля 2015 в 08:51
Пчеловоды предлагают усилить контроль за численностью пчел

Владельцы пасек просят у государства оказания активной поддержки пчелам-мигрантам. Одной из самых ярких представителей мигрантов является среднерусская пчела, проживающая на Урале, в Сибири и в центральных регионах. Завлабораторией биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН Алексей Николенко утверждает, что необходимо организовать всероссийский контроль за пчелами среднерусской породы, пишут «Известия».

Мера защиты среднерусской породы была продиктована необходимостью защитить пчел от южных пород. После смешивания гибриды обоих видов стали чаще болеть и плохо переносить низкие температуры. Поэтому Николенко предлагает усилить контроль за чистопородностью пчелиных маток и численностью медоносных пчел, создав лаборатории с помощью государственных субсидий.

«Методы контроля и анализа расовой принадлежности пчел [патенты на определение расовой принадлежности в СССР датируются еще 1969 годом] разработаны и опробованы нами в России в 1998 году. Это общепризнанный в мире микросателлитный анализ и анализ ДНК, их вполне достаточно для определения чистопородности пчелиной семьи с вероятностью 90–95%. Стоимость этих анализов составит 500 рублей. Генетически наши породы пчел засорены настолько, что проще сказать, где сохранилась чистопородная среднерусская пчела. Это бурзянская и подвид среднерусской пчелы на севере Башкирии, вокруг Мишкинского района. Есть небольшие популяции в Пермском крае, в Удмуртии, Татарстане, Кировской области. Вся остальная Россия — большая гибридная зона. Полный запрет на продажу южных пчел на Урале и в Сибири нужен, но не поможет, — рассказывает Николенко. — В первом законе о пчеловодстве в Башкирии, который был принят в 1995 году, запрет был, а потом его сняли по просьбе самих же пчеловодов, которые сочли его невыгодным. Дело в том, что контролировать большие фуры сложно, а посылку маток по почте тоже не отследить. Важно, чтобы в пчеловодстве участвовало государство, которое сегодня от сохранения генофонда устранилось. Есть вещи, которые могут решать пчеловоды сами, а есть то, что возложено на власти!».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь