23 апреля 2015 в 10:10
Посевная кампания обойдется тюменским аграриям в 4,8 млрд

Посевная кампания этого года обойдется аграриям Тюменской области в 4,8 миллиардов рублей, что на 1 миллиард больше, чем в прошлом году. Однако эксперты не высказывают опасений, что кампания сорвется, часть агрофирм планируют увеличить посевные площади, в общей слаженности расширение составит около 10 тысяч гектаров, пишет «Российская газета».

Годом ранее аграрии брали у банков почти 2,5 миллиарда рублей кредитных средств, в этом году сумма составила немного более миллиарда. Фактический процент кредитной ставки, по мнению региональных чиновников, составляет 5-7%, что немного больше, чем в прошлом году. На поддержку тюменских аграриев из федерального и областного бюджетов предусмотрено 915 миллионов рублей.

Сергей Максимов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ишимского района подчеркивает, что решения властей успокоили селян, ведь в начале года ситуация была крайне сложной: «В районе 22 крупных сельхозпредприятия и еще два десятка фермерских хозяйств. 17 из них уже получили кредиты на проведение посевной, часть заявок на рассмотрении. Пока кредиторы отказали лишь двум фирмам, у которых наиболее сложная финансовая ситуация. Но, надеемся, и они выйдут в поле. Договорились, что им помогут соседние хозяйства: под будущий урожай поделятся семенами, ГСМ».

Стоит отметить и тот факт, что у многих хозяйств возникли сложности с получением кредитов. Банки пересмотрели перечень имущества, под залог которого можно взять займ. Неликвидными стали помещения, зернотока, сушильно-сортировальное оборудование. Теперь в качестве залога, под который можно взять кредит, рассматривается техника, и некоторым хозяйствам для получения кредита не хватило залогового имущества.

Ранее мы писали, что Общий объем средств кредитования аграриев в этом году двух крупнейших банков России – Сбербанка и Россельхозбанка – составил 29,8 миллиарда рублей, что на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Около двух третьих суммы приходится на Россельхозбанк, остальное – на Сбербанк. Однако посевная кампания этого года подорожала на 40% и более.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь