24 июня 2015 в 08:17
Кондитеры просят обнулить пошлины на какао

Ассоциация предприятий кондитерской промышленности просит обнулить пошлины на импортные поставки какао-продуктов. На днях кондитеры обратились в Минэкономразвития с просьбой уменьшить ввозные пошлины до 3-5% на какао-пасту, какао-масло и какао-порошок, пишут «Ведомости».

По данным ассоциации, в конце прошлого года и по настоящее время из-за неурожая какао мировые цены на него, как и на какао-продукцию, выросли в среднем на 13%. Подобные причины повлекли определенные сложности при производстве и сбыте продукции. Ситуацию осложнила девальвация рубля. Стоимость шоколада выросла в среднем на 20% по сравнению с маем прошлого года, а потребление на душу населения продукта в год снизилось с 4,15 кг в год до 4 кг.

Полностью нивелировать ценовые скачки обнуление пошлин не поможет, но добавить к рентабельности производства 2-3% вполне способно, отмечает председатель совета директоров «Конфаэль» Ирина Эльдарханова. Уменьшения пошлин поможет уменьшить себестоимость продукта, а также снизить цену на прилавках, полагают эксперты. Более существенные изменения смогли бы вызвать обнуления пошлин на сухое молоко (15%) и спецжиры (15–20%).

Напомним, отечественные производители предлагают ограничить импорт шоколада. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина рассказала на встрече с журналистами, что возможное ограничение импорта шоколада не скажется на количестве продукта на полках, то есть дефицита продукта не будет.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь