Уничтожение доброкачественных продуктов выглядит кощунством
Наталья Шагайда
Директор центра агропродовольственной политики РАНХиГС

Президент России Владимир Путин на днях урегулировал ситуацию с уничтожением контрабанды. Президентом был подписан указ о полном запрете воза санкционной продукции на территорию страны. Стоит отметить, что исключение составляют лишь продукты, предназначенные для личного пользования. «Установить, что ввезенные на территорию РФ сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу в РФ, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года», - говорится в указе президента.

- Я крайне отрицательно отношусь к практикам такого рода. Мне кажется, что ретивые чиновники вообще не учитывают ситуации в стране, в которой живут. Или не знают.

Во-первых, в целом у россиян достаточно трепетное отношение к продуктам, к труду тех, кто их произвел. Для большой части населения сжигание, уничтожение доброкачественных продуктов выглядит (как бы сказать мягче) кощунством.

Во-вторых, есть много групп населения, которые сейчас – в период кризиса – сократили свое потребление, исключили из рационов дорогостоящие продукты. Об этом свидетельствует индекс розничной торговли продовольственными товарами. Даже в Москве – самом благополучном регионе – он показывает существенное снижение, если сравнивать с 2014 г. Как они будут смотреть на такие костры?

В третьих, это породит коррупционную практику, когда будет демонстрироваться уничтожение какой-то части продуктов, а они потом, если имеют хорошее качество, будут появляться либо на рынке, либо в холодильниках близких к процессу лиц.

Кажется разумным - вместо ликвидации (или ее имитации) - конфисковать доброкачественные продукты, наказывая тем самых поставщиков или заказчиков, нарушающих решения правительства. Потом - передать в школы, детские дома, дома инвалидов и другие места, где живут люди, которые с удовольствием их съедят.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь