16 сентября 2015 в 07:46
Минпромторг готовит систему продкарточек

Минпромторгом внесена на рассмотрение правительства концепция системы продовольственных карточек, сообщает РБК. «Концепцию мы внесли в правительство на прошлой неделе. Если наши подходы будут поддержаны, о которых я говорил неоднократно, то будем дорабатывать более детально», — рассказал заместитель главы ведомства Виктор Евтухов.

Впервые вопрос поддержки малоимущих россиян за счет продовольствия была впервые Минпромторгом в редакции развития торговли до 2020 года. Документ, в котором упоминались продовольственные карточки, был утвержден в январе этого года.

В феврале этого года ввести продуктовые карточки предложило Общество защиты прав потребителей. В ОЗПП рассказали, что за три месяца они получили около двухсот обращений потребителей, которые пожаловались на резкой рост цен на продовольствие. При этом они обращали внимание, что тенденция повышения цен на продукты сохранится в условиях падения рубля, зависимости России от импортного продовольствия и действующего продуктового эмбарго.

По данным Росстата, опубликованным на прошлой неделе, с начала текущего года индекс потребительских цен вырос на 10%. За первую неделю сентября стоимость подсолнечного масла увеличилась на 1%, на яйца, сахар-песок, рис, гречку, шоколадные конфеты, чай и карамель — на 0,3–0,5%. Сильнее всего подорожали свежие огурцы и помидоры — на 5,4% и 1,3% соответственно.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь