31 октября 2008 в 14:25
Миллионы яиц

С начала года на птицефабриках и в хозяйствах Приморского края произведено 192 миллиона яиц, что выше уровня прошлого года. Большая часть продукции приходится на птицефабрику «Уссурийская» в Артеме. Количество произведенных яиц за 9 месяцев составило здесь почти 102 миллиона штук.

Хорошие показатели – результат модернизации птицефабрики. Недавно предприятие ввело в эксплуатацию новый комплекс технологического оборудования по производству яиц. Современный комплекс представляет собой ряд корпусов для содержания птиц. Это шесть птичников общей мощностью 279 тысяч мест. В каждом птичнике содержится более 46 тысяч кур.

Закупленное предприятием оборудование предусматривает высокий уровень автоматизации, климат-контроль, новую вытяжку воздуха. Все это позволит устанавливать и регулировать подходящую для птиц температуру и влажность воздуха в помещении. На предприятии введен в эксплуатацию цех для приготовления кормов с современной системой измельчения, смешивания и дозирования всех необходимых компонентов.

Работы на птицефабрике велись в рамках нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» и в соответствии с его условиями предприятию компенсируется часть процентной ставки по кредитам на реконструкцию комплекса.

Модернизация позволила предприятию выйти на новый уровень развития производства. Почти в два раза выросло поголовье кур-несушек. Сейчас оно составляет 820 тысяч. В следующем году планируется довести численность кур до миллиона, а производство яиц составит 151,5 миллиона яиц.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь