13 ноября 2015 в 09:39
Бесплатную землю на дальнем Востоке начнут выдавать в мае

Бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке можно будет получить ранее, чем это ожидалось первоначально. На днях в Кабмине был рассмотрен законопроект, определяющий порядок и условия выделения земельных участков на Дальнем Востоке страны. Он вступит в силу не 1 июля 2016 года, как предполагалось ранее, а на два месяца раньше - с 1 мая. Участок можно будет получить только один раз, площадь его не должна превышать одного гектара, пишет «Российская газета».

«Чтобы исключить получение земель без цели их освоения, участок сначала будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет, - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев, предваряя обсуждение законопроекта. - По истечении этого срока, если нет нарушений при использовании участка, можно либо оформить его в аренду, либо, по сути, безвозмездно получить его в собственность».

Таким образом, государство все же оставляет за собой право на изъятие земли, если она используется не по целевому назначению. Если же в течение этих лет земля использовалась правильно, то после получения ее в собственность гражданин получает полную свободу действий на участке, вплоть до продажи.

Процесс получения участка также максимально упрощен. «Для максимальной простоты и прозрачности сейчас на базе публичной кадастровой карты прорабатывается специальный электронный сервис. С его помощью можно будет самостоятельно выбрать земельный участок и оформить запрос на предоставление этого участка», - отметил Медведев.

Напомним, будущих фермеров попытаются завлечь на Дальний Восток с помощью предоставления бесплатной земли. Идея заключается в том, чтобы выделять 1 гектар земли тем, кто пожелает вести агробизнес в этом регионе. Об этой инициативе, «которая помогла бы усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток», президенту Владимиру Путину рассказал вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь