30 ноября 2015 в 11:21
АгроХолдинг «Кубань» завершил строительство молочно-товарной фермы

АгроХолдинг «Кубань», входящий в состав диверсифицированной промышленной группы «Базовый Элемент», объявляет о завершении строительства в Новокубанском районе Краснодарского края молочно-товарной фермы на 800 голов. Суммарные инвестиции в проект составили более 300 млн рублей, из которых 230 млн - кредитные средства Сбербанка.

Окупаемость молочно-товарной фермы составит 8 лет. Инвестпроект по строительству молочно-товарной фермы реализован в рамках стратегии развития АгроХолдинга «Кубань», направленной на получение молока только высшего сорта. Это четвертая молочно-товарная ферма, построенная и запущенная в эксплуатацию в течение последних 7 лет в холдинге.

В ноябре завершена первая очередь строительства. В дальнейшем на ферме предусмотрено расширение и переход на ферму полного цикла – с выращиванием молодняка. Новая молочно-товарная ферма станет одной из самых технологически современных в Новокубанском районе. При разработке проекта специалисты агрохолдинга изучили и использовали передовой мировой опыт. На ферме автоматизированы системы доения, охлаждения, вентиляции и навозоудаления. Мегакорпус фермы вмещает до 600 голов крупного рогатого скота. Коровы содержатся беспривязно и могут самостоятельно выходить на базы Доильный зал и мегакорпус соединяет крытый коридор. Доильный зал «Европараллель», в котором размещение коров происходит бок о бок, обладает мощностью 120 голов в час и вмещает одномоментно 32 головы. Благодаря этой технологии существенно сокращена длина доильного зала, что обеспечит сокращение рабочего пути оператора зала. Молоко охлаждается в трех танках общей вместимостью 25 т.

Комплекс оборудован израильской системой управления процессом доения Afimilk. Во время каждого сеанса доения система проводит сбор данных о надое молока, его составе, поведении коров, интенсивности молокоотдачи и показателях потока молока. Затем система преобразует эти данные в Характеристики продуктивности для каждого животного в стаде. Эти цифры формируют основу для расчета отклонений от нормальной продуктивности, а также для оповещений о нарушениях продуктивности. Полная автоматизация фермы позволяет в разы увеличить производительность труда и снизить нагрузку на сотрудников. Численность сотрудников фермы – 44 человека.

Антон Уланов, генеральный директор АгроХолдинга «Кубань»: -В холдинге развитие молочного животноводства направлено на получение продукта с высокой рентабельностью. Для этого реализуется программа ускоренного получения высокоудойной породы коров методом трансплантации эмбрионов, а также поэтапный переход на современные технологии содержания коров на каждой ферме. Холдинг ежегодно улучшает показатели по валовому надою коров. За 9 месяцев текущего года надои молока увеличились на 19% (45700т) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (38200т). Поголовье при этом выросло всего на 11%.

Об АгроХолдинге «Кубань»АгроХолдинг «Кубань»(www.ahkuban.ru) – один из крупнейших агробизнесов юга России, входящий в диверсифицированную промышленную группу «Базовый Элемент». Основными направлениями деятельности компании являются животноводство, растениеводство, производство сахара, переработка и хранение зерна и семеноводство. В состав АгроХолдинга «Кубань» входит 11 молочно-товарных ферм, мясоперерабатывающий комплекс, свиноводческая мегаферма, зерновые элеваторы, заводы по производству и обработке семян, сахарный завод «Свобода», а также конный завод «Восход». В АгроХолдинге «Кубань» работают 5000 человек. В 2014 году выручка компании составила 7,3 млрд рублей (в 2013 году – 6,7 млрд рублей), чистая прибыль достигла 1,4 млрд рублей (в 2013 году – 743 млн рублей).

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь