23 декабря 2015 в 10:04
Производство лососевой икры сократилось на 40% за ноябрь 2015 года

Согласно данным Росстата, производство консервированной лососевой икры в ноябре текущего года сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В целом за 11 месяцев было выпущено на 12,6 процентов меньше продукта, чем за те же месяцы прошлого года, пишет «Российская газета».

Основной период сбора черной икры происходит с июня по сентябрь. Часть собранной икры сразу отправляется на переработку, часть замораживается, и далее перерабатывается по мере необходимости. Эксперты утверждают, что статистика за ноябрь – не показательная, основные выводы делаются за годовой период.

Президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев отмечает, что сильное падение производства за один месяц ни о чем не говорит. Основная проблема – сокращение объемов продаж в этом году. С одной стороны, из-за снизившегося вылова сократилось предложение. С другой - из-за снижения доходов населения уменьшился спрос. По прогнозам Виталия Корнева, спрос сократился больше, чем снизилось производство - на 12,6 процента.

«Несмотря на показатель производства в ноябре, общего объема производства лососевой икры в России достаточно для удовлетворения потребительского спроса. О нехватке продукта говорить не приходится. Красная икра в новогодний период как была, так и будет в наличии. Показательны и цены - по данным участников рынка, стоимость икры в оптовом звене осталась на уровне прошлого года», - рассказала официальный представитель Росрыболовства Ксения Тимакова.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь