25 декабря 2015 в 12:42
В АПК всё будет зависеть от условий, которые создаст наше государство
Светлана Петрова
Заместитель генерального директора JCB в России и СНГ

Насколько оправдались ваши ожидания по объемам продаж в этом году? Какие возможности в этом году вы реализовали?

Если честно, в начале года у нас были определенные опасения в отношении намеченных на 2015 год планов. Однако наши ожидания не очень хорошего года не оправдались в хорошем смысле. Результаты оказались даже лучше, чем в 2014 году. Более того, 2015 год становится рекордным годом - первый раз за историю продаж сельхозтехники JCB в России мы продали более 400 телескопических погрузчиков и значительно увеличили свою долю рынка, став безусловным лидером в своем сегменте российского рынка. Нам и нашим клиентам в этом году во многом помогла лизинговая программа JCB Finance. В условиях ограниченной ликвидности мы дали сельхозпроизводителям не только лучший продукт и лучшую сервисную поддержку, но и финансовый инструмент для приобретения машин. Вместе с нашими дилерами мы не переставали проводить обучающие и демонстрационные мероприятия для сельхозпроизводителей, продолжая активно развивать концепт применения телескопического погрузчика для оптимизации логистических задач в хозяйстве.

Как вы в целом оцениваете состояние АПК в этом году?

По мнению многих уважаемых сельхозпроизводителей, запрет на импорт продовольствия из многих зарубежных стран сыграл на пользу нашему АПК. Безусловно, наметились тенденции роста этого сектора нашей экономики: Россия получила хороший урожай зерна, увеличилось производство мяса за счет птицы и свинины. Однако и проблем еще остается много, особенно в секторе молочного животноводства. Требуется постоянная серьезная государственная поддержка. Со своей стороны мы рады, что можем участвовать в модернизации и оптимизации технологических процессов, которые способствуют снижению затрат и повышению объема производства.

Какие прогнозы вы делаете на следующий год относительно объемов продаж, стабильности рынка в целом?

Сложно делать прогнозы в условиях такой нестабильности. В сфере АПК всё будет зависеть от условий, которые будет создавать наше государство. Но мы снова ставим себе высокую планку и намерены как минимум сохранить объем продаж на уровне 2015 года.

Нашим клиентам хотим пожелать с уверенностью смотреть в будущее и продолжать совершать их каждодневные подвиги на благо всем нам! Полноценной поддержки со стороны государства! Лучшей техники и без простоев! И самое главное, крепкого здоровья и теплого семейного очага! Партнерам - успехов в бизнесе и мудрых решений!

JCB - один из трех крупнейших производителей строительной и сельскохозяйственной техники. Модельный ряд включает линейку малогабаритных машин, а также машины средних размеров, включая экскаватор-погрузчик и телескопический погрузчик Loadall. Кроме того, компания выпускает тяжелые экскаваторы для работы в суровых условиях. JCB производит технику на 22 заводах на четырех континентах: 12 заводов в Англии, 5 - в Индии. Другие заводы компании расположены в Бразилии, Китае и США. Штат сотрудников компании по всему миру насчитывает более 12 тысяч человек. В России и СНГ более 130 дилерских центров.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь