12 января 2016 в 11:45
Аграриям оставят двойное субсидирование

Все отрасли сельского хозяйства, кроме молочного животноводства, смогут получить и возмещение части капитальных затрат, и субсидии на погашение процентной ставки по инвесткредитам. Выбирать одну из двух предложенных форм поддержки не придется, пишут «Ведомости». В течение двух месяцев постановление в итоговом варианте будет принято и вступит в силу, рассчитывает представитель Минсельхоза. На сегодняшний день Минэкономразвития согласовало первый вариант проекта, предполагающий какой-то один из видов поддержки, сообщил представитель министерства.

Эти два вида поддержки ранее рассматривались как альтернативные, позднее их было решено совместить. В декабре прошлого года вице-премьер Аркадий Дворкович (курирует АПК) поручил Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос об их дублировании. Минсельхоз обсудил с бизнес-сообществом и регионами вопрос о предоставлении выбора и пришел к выводу, что необходимо и предоставлять льготные кредиты, и компенсировать понесенные капзатраты – это была изначальная позиция ведомства. Против отказа от одного из видов поддержки выступили Московская и Белгородская области, рассказал «Ведомостям» представитель ведомства. Как прокомментировал министр сельского хозяйства Московской области Дмитрий Степаненко, при запрете двойного субсидирования теряется сам смысл поддержки производителей в виде компенсации части капитальных затрат, которая изначально рассматривалась как дополнительная мера в связи с курсом на импортозамещение.

Аграрии также были обеспокоены перспективой остаться без двойной поддержки. В конце декабря 2015 г. Союз производителей овощей отправил письма на имя Дворковича и министра сельского хозяйства Александра Ткачева, где отмечено, что отмена выдачи обоих видов помощи «приведет к срыву реализации начатых проектов, в которые инвесторами уже вложены значительные средства, а также к фактически полному сворачиванию новых проектов». Письма подписаны именем президента союза Сергея Королева.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь