5 ноября 2008 в 15:39
Завод для вегетарианцев

Русско-азиатская инвестиционная компания (РАИНКО) О. Дерипаски привлекла кредит Промсвязьбанка на строительство завода по глубокой переработке сои. Предприятие будет выпускать продукты и масло из соевых бобов, производимых хозяйствами агрохолдинга «Кубань», подконтрольного РАИНКО. Завершить проект РАИНКО планирует в четвертом квартале следующего года.

Площадка под строительство площадью 15 га находится в Усть-Лабинске, рядом с сельскохозяйственными угодьями агрохолдинга «Кубань». Под выращивание культуры «Кубань» отведет около 20 тыс. га собственных сельхозземель. Таким образом, агрохолдинг будет располагать полным циклом производства и переработки сои.

Ожидается, что новое предприятие сможет производить 40 тыс. т соевых продуктов и соевого масла ежегодно, в денежном выражении годовой объем производства завода составит 1,6 млрд руб.Срок окупаемости предприятия не превысит четырех лет, но с учетом ежегодного роста отечественного рынка продуктов глубокой переработки на 10% этот срок может значительно сократиться.

Завод мощностью 40 тыс. т не слишком велик по мировым меркам (крупнейшие европейские и американские заводы имеют мощность от 100 тыс. т в год), но в России это будет достаточно крупное производство.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь