15 января 2016 в 10:18
«Дело Скрынник» могут закрыть

В Швейцарии готовы закрыть дело о хищении более 1 млрд рублей «Росагролизинга» - «дело Скрынник» - после официального ответа Москвы о прекращении или приостановлении следствия в России.

«Как только будет получен официальный ответ от российских коллег о прекращении этого дела, швейцарцы примут аналогичное решение по своему делу об отмывании, фигурантом которого в числе прочих является экс-министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник», - сказал собеседник Интерфакса, знакомый с ситуацией.

Группа высокопоставленных российских чиновников и предпринимателей подозревались правоохранительными органами РФ в причастности к хищению 1,125 млрд рублей, принадлежащих «Росагролизингу». В конце прошлого года стало известно о решении следственных органов РФ приостановить расследование дела «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

В рамках своего дела об отмывании швейцарские прокуроры наложили арест на счета, которые, по их мнению, фактически принадлежат Скрынник. Было объявлено о блокировании счетов Скрынник на 60 млн франков. Арест был наложен и на счета бывшего российского замминистра Алексея Бажанова в размере 7 млн швейцарских франков. Сама экс-министр отрицает наличие у нее счетов в Швейцарии.

Напомним, что прокуратура заинтересовалась происхождением серьезных сумм на счетах Скрынник: всего в 2007–2012 гг. на счета бывшего министра в швейцарских банках поступило $140 млн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь