15 января 2016 в 11:45
Молочные интервенции проведут в девяти регионах

Интервенции сухого молока и сливочного масла будут проводиться точечно. Начать решено в девяти регионах, однако этот список может быть изменен. «Девять регионов были определены как основные источники дисбаланса на молочном рынке с точки зрения ценообразования и сезонных перепадов, — рассказал замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. — Именно в этих регионах мы планируем начать. Мы не планируем проведение молочных интервенций во всех регионах, это именно точечные интервенции. И по мере их проведения и получения соответствующего опыта мы и примем решение о том, расширять или, наоборот, сужать перечень регионов, в которых это целесообразно проводить. Начнем в этих, а там посмотрим».

Он подчеркнул, что министерство на данном этапе будет вырабатывать правила и методику проведения молочных интервенций. О создании госагента, аналогичного ОЗК (госагент в зерновых интервенциях), вопрос пока не ставится.

Предложения по закупочным и товарным интервенциям на рынках сухого молока и сливочного масла разработал Минсельхоз России. Их будут проводить в регионах, для которых характерны высокие перепады производства и цен и где есть сушильные мощности для выработки сухого молока. В этих регионах сосредоточено до 90% от годового объема производства сухого молока в стране.

Самыми «молочными» территориями России признаны Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Алтайский край, Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская, Белгородская области. В сезон «большого молока» объем производства в них составляет 2,5 млн тонн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь