25 января 2016 в 07:46
В Самарской области в 2015 году выросли надо молока

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области сообщило о том, что молочники региона нарастили производство молока за ушедший год. Согласно подсчетам ведомства, надои молока составили 440 тысяч тонн, пишет «Коммерсант».

В среднем от каждой коровы получено почти 5,1 тыс. кг за год, а в некоторых сельхозпредприятиях годовая продуктивность варьировалась от 6 до 8 тыс. кг. Каждый день на молочные комбинаты отправляется 479 тонн молока для производства продукции. Оставшееся сырье реализуется в свободной продаже на рынках.

На сегодняшний день молочная отрасль испытывает дефицит сырья. Пагубно сказывается нехватка поголовья, сложная экономическая ситуация в стране, введение новых технических регламентов. Для того чтобы преодолеть дефицит молока в России, российским производителям придется потратить 5-7 лет. На сегодняшний день нехватка молочного сырья по стране составляет восемь миллионов тонн, рассказал министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на XVII съезде Национального союза производителей молока.

Александр Ткачев уверен, что для развития молочной отрасли необходимы дополнительные меры поддержки. Страна может обеспечить себя молоком только на 80%. Прогнозы вице-премьера Аркадия Дворковича о том, что молочное производство по итогам года вырастет на три процента, не оправдались, вместо этого заявлен рост в пределах одного процента.

В декабре прошлого года правительство выделило 403,9 миллиона рублей на создание и модернизацию объектов животноводческих комплексов молочного направления. Эти средства будут направлены на открытие новых молочных ферм. Всего же с начала года на эти цели Правительство в общей сумме перечислило более семи миллиардов рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь