1 февраля 2016 в 13:22
На Урале будут производить французские сыры

На Урале весной 2017 года начнут выпускать сливочные сыры из молока французских дойных коз. Проект предполагает создание производства сливочно-творожных сыров мощностью порядка 10 тонн ежемесячно.

В рамках проекта 1000 французских дойных коз закупит компания «УГМК-Агро». Соглашение об этом подписано с компанией KBS-genetic. На Урал животных привезут осенью этого года. Ежемесячно планируется перерабатывать до 100 тонн козьего молока.

«Инвестиции в проект составят 290 миллионов рублей. Часть этой суммы будет субсидирована за счёт бюджетных средств. В технологической цепочке по изготовлению элитных сыров компания задействует два собственных объекта. Козья ферма разместится в посёлке Садовый, где планируется реконструкция старых объектов животноводческого хозяйства «Тепличное». Новый комплекс составят четыре корпуса для содержания стада, доильный блок, склады и траншеи для хранения кормов, – рассказывал генеральный директор «УГМК-Агро» Илья Бондарев.

«Французские специалисты не только поставят коз в уральское хозяйство, но и привезут сюда новые технологии обращения с животными, а также помогут с освоением оригинальных рецептур для производства французских сыров», – прокомментировал сделку генеральный консул Франции в Екатеринбурге Эрик Мийе.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь