3 февраля 2016 в 14:56
В Крыму начали уничтожать больных свиней

В Крыму, где недавно была обнаружена вспышка африканской чумы свиней, начинают уничтожать животных. В первую очередь меры будут приняты на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в поселке Новоселовское Раздольненского района. «В первую очередь будут уничтожены павшие свиньи, живое поголовье будет уничтожено бескровным методом», - сообщил вице-премьер правительства республики Николай Янаки.

Специалисты забьют животных в 20-километровой зоне от очага АЧС. В нее входят некоторые населенные пункты Раздольненского, Сакского и Первомайского районов. Владельцы животных получат компенсацию от государства. Поголовье свиней будет выкупаться по среднерыночной цене живого веса.

Правоохранительные органы уже начали проверку в связи с возникновением АЧС на северной границе полуострова, сообщил глава РК Сергей Аксенов. У властей есть подозрения, что чума появилась в Крыму неслучайно.

Напомним, в Раздольненском районе зафиксирован первый в Крыму случай заболевания домашних животных африканской чумой свиней. Всего в очаге инфекции от АЧС уже погибли более 500 свиней. В радиусе 100 километров объявлен карантин и запрещена реализация сырой свинины на рынках. Эксперты полагают, что скорее всего инфекция занесена на полуостров с территории Украины, где свирепствует АЧС.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь