5 февраля 2016 в 10:40
Подакцизных товаров может стать больше

Правительство поручило разработать вопрос о расширении перечня подакцизных товаров. Речь идет о вредных продуктах, например чипсах, газировке, электронных сигаретах. Первое на очереди - пальмовое масло, пишут «Ведомости». Соответствующее поручение было дано по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января. За счет расширения перечня подакцизных товаров будут увеличены доходы федерального бюджета.

Как утверждают два чиновника финансово-экономического блока, обсуждается пальмовое масло, чипсы и электронные сигареты. В список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло – это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление.

«У нас есть поручение правительства на эту тему, в ближайшее время (в течение нескольких недель) представим предложения и расчеты», – говорит представитель Минфина. «Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. Такие меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями», – добавляет представитель Минфина. Акциз на пальмовое масло, продолжает федеральный чиновник, «будет однозначно введен».

Возможно, уже с 1 июля по ставке около $200/т. Еще одно предложение – акциз в 30% от стоимости, знает другой чиновник. Сейчас 1 т пальмового масла стоит около $600, и ставка в 30% соответствует $200.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь