8 февраля 2016 в 09:49
Производители будут сообщать о наличии в продуктах пальмового масла

В скором времени в Государственную думу Российской Федерации на рассмотрение будет внесен законопроект, который обяжет производителей продуктов питания указывать о наличии в составе пальмового масла. Автором законопроекта выступил глава комитета по экономической политике Анатолий Аксаков. В пояснительной записке к документу он отмечает, что такая мера поможет обеспечить здоровую конкуренцию с продуктами, где используются натуральные ингредиенты, а также оповестить покупателей о наличии продукта с пагубным влиянием на организм, пишут «Известия».

«Идея запретить пальмовое масло в России, как добавку в молочные продукты, ранее уже высказывалась. Но полный запрет, на мой взгляд, не правильный путь. А вот экономическими методами выровнять условия конкуренции тех, кто использует пальмовое масло, и тех, кто использует цельное молоко для производства молочных продуктов, это, на наш взгляд, правильно. Таким образом мы стимулируем внутреннее производство молочной продукции. А нынешнее состояние дел его убивает, потому что дешевле завезти пальмовое масло и разбавить им животные масла», - рассказал Анатолий Аксаков. Кроме того, чиновник подчеркнул, что сегодня производство продуктов питания из цельного молока в России – нерентабельно.

Пальмовое масло чаще всего добавляется при производстве молочных продуктов, однако отрицательное влияние его на организм еще до конца не доказано. Производители не всегда упоминают о наличии этого вещества в составе, ведь оно значительно удешевляет производство. Тем временем, предполагается, что этот тугоплавкий растительный жир не растворяется до конца в организме, приводит к нарушению обмена веществ, угрозе развития сахарного диабета, гипертонической болезни, может спровоцировать появление онкологических заболеваний.

Напомним, в прошлом году Россия на четверть увеличила импорт пальмового масла. Согласно данным Росстата, за последние одиннадцать месяцев прошлого года объемы ввозимого продукта выросли на 23,6% и составили 794 000 тонн. Всего в 2014 г. в Россию ввезли 706 300 тонн пальмового масла, в 2013 г. – 746 500 тонн.

Напротив, поставки кокосового (копрового) масла из других стран, в том числе пальмового масла бабассу, за 11 месяцев сократились на 4,8% до 83 500 т, подсолнечного, сафлорового или хлопкового масел и их фракций - на 62,1% до 3200 т. Согласно данным Союзмолока, применение пальмового масла в производстве молочной продукции приводит к тому, что на рынке становится много фальсификата.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь