6 ноября 2008 в 13:10
Рентабельность АПК может снизиться

Рентабельность хозяйств российского АПК к концу года может снизиться более чем на 10%. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. Он обратил внимание на то, что в сравнении с прошлым годом финансовые результаты ухудшаются и министерство прогнозирует снижение уровня рентабельности более чем на 10% по итогам текущего года.

Однако, министр подчеркнул, что производственные показатели АПК за девять месяцев 2008 года улучшились. Он связал это обстоятельство с госпрограммой развития сельского хозяйства. В частности, производство скота и птицы на убой увеличилось на 8%, рост в птицеводстве составил 16,5%, в свиноводстве - более 8%. По мнению Гордеева, основную роль в развитии сельского хозяйства сыграли инвестиции, прирост которых был обеспечен в текущем году на 6,5%. Объем кредитов, привлеченных в АПК, превысил прошлогодний показатель на 20 млрд рублей и составил 325 млрд рублей.

Гордеев признал, что госпрограмма развития отрасли осуществляется в экономических условиях, которые существенно отличаются от тех, которые прогнозировались при ее разработке. В то же самое время цены на продукцию сельского хозяйства выросли всего на полтора процента, а на животноводческую продукцию даже снизились, примерно на 3%.

Таким образом, по мнению министра, основной проблемой является диспаритет цен, о чем, к сожалению, приходится говорить уже не первый год.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь