10 февраля 2016 в 11:23
В России появится умный робот-комбайн

В России в ближайшее время может появиться робот – комбайн, стоимость которого будет составлять около десяти миллионов рублей. Такая машина сможет минимизировать потери при сборке зерна ввиду участия в ней человека. Разработкой занимаются российские ученые, пишет «Российская газета». В этом году на проект планируется выделить 380 миллионов рублей.

«Есть очень простой расчет, - рассказал генеральный конструктор проекта Василий Постников. - При нынешних ценах на пшеницу обычный комбайн «зарабатывает» в час 250 тыс. рублей. Иными словами, именно столько стоит каждый час простоя. А еще надо учесть связанные с человеческим фактором потери зерна, различные сбои в работе и т.д. В итоге набегают очень приличные суммы. Оценки показывают, что робот с интеллектом стоимостью порядка 10 миллионов рублей окупится всего за один сезон жатвы. При условии, конечно, что он будет работать намного лучше человека».

Подобный робот-комбайн будет заниматься сбором урожая в одном, достаточно высоком, темпе. Также мозг машины будет каждые три секунды прогнозировать опасные ситуации и стараться предотвращать их. Для работы в машину поместят множество датчиков и видеокамер. Такого комбайна еще нет нигде в мире. Есть похожая техника в развитых странах, к примеру, в США.

«К примеру, казалось бы самый очевидный вопрос: С какой скоростью вести уборку, - говорит Постников. - Если медленно с высокой надежностью и осторожностью, то это неэффективно. Низкая производительность никому не нужна. Если же слишком быстро, то на жатку может наматываться солома. А это простои и потери».

Напомним, совсем недавно в Екатеринбурге начали работу над созданием

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь