15 февраля 2016 в 10:10
Алтай наращивает производство белорусской сельхозтехники

Алтайский край наращивает выпуск белорусской сельхозтехники. Налаживание более тесного сотрудничества с соседней страной, несмотря на сокращение товарооборота в долларовом выражении, считают хорошей перспективой для импортозамещения, пишет «Российская газета».

В первом квартале этого года с конвейера должны сойти шесть машин с алтайскими дизелями и шинами. «Активизация интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза дает региональной экономике свои плюсы, - отметила начальник отдела международных и межрегиональных отношений управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям Анна Воронкова. - Если произвести расчет в рублевом, а не в долларовом выражении (расчеты по внешнеэкономической деятельности между странами ЕАС проходят в российских рублях, что формирует более объективную картину, не подверженную влиянию колебаний валютного курса), то товарооборот Алтайского края с Республикой Беларусь не только не сократился, но и продемонстрировал рост в пятнадцать процентов по итогам трех кварталов 2015 года».

Алтай и Белоруссия развивают совместные проекты, связанные с производством зерноуборочных комбайнов. «Четыре года назад, когда мы только начинали работу над совместными проектами по организации сборочных производств белорусской техники на Алтае, белорусская сторона не была заинтересована в увеличении алтайской составляющей, - подчеркнул замначальника ведомства Владимир Локтюшов. - Сегодня наши предложения о повышении локализации до тридцати процентов партнеры воспринимают адекватно, потому что, во-первых, убедились, что в регионе есть соответствующие промышленные мощности, а во-вторых, понимают, что только так они могут успешно осваивать алтайский рынок и рассчитывать на поддержку. Ведь государственные субсидии для крестьян на приобретение отечественной техники, которой при уровне локализации в тридцать процентов будут отнесены и комбайны совместного производства «Алтай-Палессе», существенно повышают их конкурентоспособность».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь