15 февраля 2016 в 10:52
Эксперты прогнозируют подорожание хлеба

Производители хлебной продукции говорят о том, что в этом году стоимость хлеба будет непредсказуемо меняться. Связано это с тем, что в последнее время растет курс доллара и дорожает зерно. Эксперты расходятся во мнениях относительно цен на хлеб, пишет «Российская газета».

Хлеб относится к категории социально значимых товаров, поэтому правительство внимательно следит за его ценообразованием. Подорожание происходит соразмерно темпам инфляции. В прошлом году министр сельского хозяйства Александр Ткачев говорил о том, что подорожание составит 20% к весне 2016 года.

«Банк России в этом году ожидает инфляцию на уровне 7 процентов, нам более реальным видится уровень в 10 процентов. Ожидаем роста цен на хлеб в этом районе», - говорит Сергей Алин из ИК «Окей Брокер». «Темп роста цен на хлебобулочные изделия в 2016 году не будет критичен», - соглашается доцент Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов Юрий Елбаев.

«Если цены на пшеницу в этом году станут расти опережающими темпами, производители хлеба будут вынуждены уйти с рынка или повышать цены», - прогнозирует финансовый аналитик группы «Финам» Тимур Нигматуллин.

В Министерстве сельского хозяйства России рассказали о повышении урожайности зерновых культур. Глава российского сельскохозяйственного ведомства Александр Ткачев рассказал, что за 10 лет растениеводам удастся увеличить сборы на 10-20 миллионов тонн, пишет «Российская газета». Отметим, что в минувшем году аграрии собрали 104,3 млн тонн зерновых в чистом весе.

Увеличение валового сбора зерна позволит нашей стране стать крупнейшим экспортером зерна на мировом рынке. Глава Минсельхоза поделился планами России заместить поставки сои из США поставками этой культуры из стран Латинской Америки. Запрет на ввоз сои и кукурузы из США в Россию начнет действовать с 15 февраля текущего года.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь