16 февраля 2016 в 12:28
Минсельхоз создаст систему мониторинга ГМ-продуктов

Минсельхоз, Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Минздрав совместными усилиями разработают систему мониторинга воздействия генетически модифицированных продуктов на человека и окружающую среду. Соответствующий проект подготовят согласно постановлению правительства РФ от 2013 года.

Разработка будет вестись совместно с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Министерством здравоохранения Российской Федерации. Запуск системы запланирован на июль 2017 года.

Как ожидается, документальная основа системы будет включать в себя правила госрегистрации ГМО-содержащих продуктов, а также порядок мониторинга уже выпускаемых товаров. Последнее обеспечат Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Минздрав.

В случае выявления негативного воздействия продукции на человека, животных, растения или окружающую среду, свидетельство о производстве и продаже соответствующего товара будет аннулировано.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь