19 февраля 2016 в 12:36
Перечень запретных турецких продуктов могут расширить

Россельхознадзор может временно ограничить ввоз на территорию России гранатов и капусты из Турции. Причиной возможного запрета является поступление зараженной подкарантинной продукции из Турецкой Республики. Еще в январе ведомство выражало обеспокоенность в связи с неоднократными попытками ввоза на территорию РФ зараженных продуктов из Турции.

«В случае продолжения поступления на территорию России зараженной подкарантинной продукции из Турецкой Республики и непринятия турецкой стороной соответствующих мер по соблюдению российского законодательства в области карантина растений, Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Турции в Россию», - говорится в сообщении ведомства. Ранее о том, что Россия может ввести ограничения на ввоз турецких овощей и фруктов, не попавших под экономические санкции, в связи с выявлением большого количества неблагополучной в фитосанитарном отношении продукции, сообщил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Доля турецких продуктов на российском рынке велика: за девять месяцев ввезено помидоров на $281,2 млн, лимонов на $134,9 млн. После поле ввода продовольственного эмбарго Турция была основным поставщиком сибаса и дорадо в Россию. Напомним, запрет на поставку продукции из Турции - апельсинов и мандаринов в свежем и сушеном виде, томатов свежих, винограда, яблок и груш, абрикосов и персиков, слив и нектаринов, земляники и клубники, репчатого лука и лука шалота, цветной капусты и брокколи, огурцов и корнишонов - начал действовать с 1 января 2016 года. Также в списке значатся тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики. До этого времени импортеры могли найти новых поставщиков. В числе возможных поставщиков цитрусовых назывались Абхазия и Марокко, фруктов и овощей – Израиль и Египет.

В конце прошлого года министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что введение эмбарго в отношении продуктов турецкого происхождения не повлекут за собой

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь