24 февраля 2016 в 10:11
Турецким цитрусовым нашли замену

Россия после введения продуктовых санкций в отношении Турции продолжает искать новых поставщиков, которые смогут заменить выпадающий импорт. Согласно сообщению министра сельского хозяйства России Александра Ткачева на торгово-промышленной выставке в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты могут стать новыми поставщиками в страну фруктов и овощей, пишет «Российская газета».

В своем выступлении министр отметил, что речь, прежде всего, идет о цитрусовых – апельсинах, мандаринах, грейпфрутах. Отметим, что доля цитрусовых в турецких поставках фруктов в Россию была очень велика. В свою очередь, для России будет очень полезно заменить основного поставщика этих товарных наименований ввиду недавних событий со сбитым российским самолетом.

При принятии решения о введении Запрет на поставку продукции из Турции - апельсинов и мандаринов в свежем и сушеном виде, томатов свежих, винограда, яблок и груш, абрикосов и персиков, слив и нектаринов, земляники и клубники, репчатого лука и лука шалота, цветной капусты и брокколи, огурцов и корнишонов - начал действовать с 1 января 2016 года. Также в списке значатся тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики. До этого времени импортеры могли найти новых поставщиков. В числе возможных поставщиков цитрусовых назывались Абхазия и Марокко, фруктов и овощей – Израиль и Египет.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь