2 марта 2016 в 10:47
В Челябинске откроют крупное предприятие по производству рыбы

В Челябинской области планируется нарастить производство рыбной продукции. В регионе впервые будут добываться в промышленных масштабах осетровые, лососевые, форелевые виды рыб, а также крабы и раки, пишет «Коммерсант».

Займется разведением рыбы ООО «Абсолютъ». Компания планирует запустить в ЗАТО Озерск рыбоводно-перерабатывающий комплекс замкнутого цикла. Инвестиции в реализацию проекта составят 4 миллиарда рублей. Мощность предприятия оценивается в 5 тыс. тонн, 70% продукции будет приходиться на икру. Челябинские органы власти готовы поддержать проект, который позволит ликвидировать отставание от планов обеспечения региона рыбой.

В 2016 году «Абсолютъ» приобрел участок размеров в десять гектаров для первой очереди проекта. На участке пробурены три артезианские скважины. Выход на расчетную мощность в 5 тыс. тонн в год должен произойти в течение полутора лет, срок окупаемости составит два с половиной года.

Выпускаемые объемы продукции позволят полностью обеспечить рыбой Челябинскую область. Кроме того, эксперты говорят о том, что предприятие сможет поставлять свою продукцию и в Свердловскую область.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь