11 марта 2016 в 10:03
Президент и министр сельского хозяйства осудили ситуацию в АПК

Президент России Владимир Путин обсудил проблемные моменты в агропромышленном комплексе с министром сельского хозяйства Александром Ткачев. Основные темы коснулись стоимости удобрений и ситуации в молочной отрасли, пишет «Российская газета».

«В некоторых соседних странах активно прорабатывается вопрос использования модифицированных продуктов, что создает определенную угрозу для нас. Как ваше министерство смотрит на это?» – задал вопрос президент. «Мы категорически выступаем против внесения технологий, связанных с ГМО, - ответил министр на поставленный вопрос. - У нас есть шансы остаться в поле производства экологически чистых продуктов, за этим будущее, потому что американский рынок и не только, например, китайский, в погоне за большими урожаями не чурается применением всякой химии, всевозможных добавок, это все приводит к ухудшению земель и продуктов питания».

Прокомментировал Александр Ткачев и ситуацию с удобрениями. «По-доброму и в ультимативной форме нам удалось договориться, что цены на основные виды удобрений, фосфор, селитру не будут превышать инфляции, весенне-полевые работы мы проведем со справедливым уровнем цены», - рассказал он. Президент отметил, что необходимо внимательно следить за ценами, которые должны оставаться в рамках январских показателей. В противном случае, министр пообещал ввести экспортные пошлины, чтобы сократить отток удобрений за рубеж.

«Им выгоднее с нами договориться, чтобы остаться в рыночной системе, потому что только 18% поставляются на внутренний рынок, а все остальное - это экспорт», - рассказал Ткачев. Президент отметил, что необходимо договариваться с производителями удобрений и учитывать их интересы.

«Что касается кредитования, уровень чуть выше по сравнению с прошлым годом, объем уже почти 22 млрд рублей, думаю, что будет только увеличиваться», - заявил Александр Ткачев. «По обеспеченности выше прошлого года по удобрениям - на 7%, по ГСМ - на 12%», - привел он данные.

Коснулся разговор и электронной сертификации молока. «Важно только, чтобы все эти новации были минимально забюрокрачены, и чтобы не создавали дополнительную существенную нагрузку для товаропроизводителей, которая в конечном итоге неизбежно будет отражаться на цене», - предостерег президент главу аграрного ведомства страны. Тот рассказал, что ситуация находится под контролем.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь