14 марта 2016 в 14:46
На Сахалине появится ТОР «Южная»

На Сахалине была создана территория опережающего развития «Южная». О том, как новый агропромышленный комплекс поможет развитию сельского хозяйства в регионе, корреспонденту «Российской газеты» рассказал глава регионального агропромышленного комплекса Михаил Кузьменко.

«Сегодня около 70 процентов основного объема продовольствия завозится с материка, поэтому сегодня главная задача для островных аграриев - помочь области преодолеть зависимость от внешних поставок продовольствия. Сейчас область практически полностью обеспечивает себя только картофелем и куриным яйцом, больше чем наполовину по овощам», - рассказал глава регионального минсельхоза.

«Внутреннее производство молока покрывает потребность региона только на 31,8 процента, или 56,4 кг/год на душу населения. По мясу - лишь на 8 процентов, или 5,9 кг/год на человека, в том числе по мясу птицы - 0,8 кг/год, или только 3 процента, а свининой обеспечены только из расчета 3,7 кг/год, или 4 процента. Поэтому перед агропромышленным комплексом стоит задача за короткий срок переломить эту ситуацию. Основное продовольствие - мясо, молоко и овощи, то, что входит в ежедневный рацион земляков, мы в состоянии производить сами. И этим мы будем заниматься».

Рассказал эксперт и об основных направлениях, которыми будут заниматься в «Южной». «В "Южную" войдут свиноводческий комплекс и селекционно-генетический центр на 102 тысячи голов, тепличный комплекс на 8 гектаров, животноводческое хозяйство в селе Пензенское Анивского района на 670 дойных коров и две мегафермы по 1900 голов дойного стада. Получение первой продукции с них намечено уже на конец 2017 года, а выход на производственные мощности запланирован на 2020 год», - поделился Михаил Кузьменко.

Напомним, на Сахалине также в течение 2016-2017 годов планируется реализовать несколько

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь