15 марта 2016 в 12:15
Калининградский фермер производит сыр из овечьего молока

В Гвардейском городском округе Калининградской области заработает производство сыра из овечьего молока. Планируется, что в будущем предприятие выйдет на промышленное производства продукта. Проект реализует местный фермер Джаттай Тасалиев, который для создания нового производства первым в области начал разведение овец восточно-фризской молочной породы, которых сегодня в хозяйстве насчитывается 70 голов.

«В России в промышленном масштабе, как я хочу сделать, овечий сыр не производится. Мы начнем получать молоко уже в мае. Чтобы сыр созрел надо минимум три месяца, и к началу осени будет первая продукция», — рассказал Джаттай Тасалиев.

Проект получает поддержку местных властей. Так, затраты на закупку овец частично компенсированы фермеру. Кроме того, ранее хозяйство получило бюджетный грант в рамках областной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм». С его помощью в 2013 году была запущена ферма, где содержатся коровы симментальской породы, и цех по переработке молока. На сегодняшний день фермер производит молоко, айран, сметану, творог и сыр. «Нас поддерживают все: и губернатор, и министр сельского хозяйства, и местные власти. Мы рады, что аграрному сектору уделяется внимание. С этой помощью фермеры начинают кормить жителей местной продукцией», — сказал Джаттай Тасалиев.

«Это фермерское хозяйство – один из примеров эффективного использования бюджетной помощи. В этом году на поддержку малых форм хозяйствования предусмотрено более 60 миллионов рублей из средств областного и федерального бюджетов. Мы должны правильно распорядиться финансами, продолжить развитие приоритетных для области направлений, среди которых молочное, переработка овощей. Уверен, наши фермеры не только могут обеспечить жителей области местными качественными продуктам, но и конкурировать с производителями из других регионов», — сказал министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич.

Напомним, в Екатеринбурге в УралГАУ в новом учебном году стартует обучение

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь