22 марта 2016 в 11:56
В Волгоградской области растут урожаи овощей

В 2015 году аграрии Волгоградской области установили рекорд в области овощеводства. Здесь выращено столько овощей и корнеплодов, чтобы не только покрыть потребности жителей региона, но и поставлять урожай в соседние области и даже за рубеж. Здесь сегодня выращивают весь «овощной букет» — картофель, кабачки, капусту и еще около десятка наименований.

При этом основные поставщики овощной продукции в регионе — это сельскохозяйственные производственные кооперативы. «В области около 600 таких предприятий, — уточняет Виталий Цепляев, первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области. — Средняя зарплата в сельхозкооперативах — 16 тысяч рублей, в овощеводческих, где используется ручной труд, — 21–22 тысячи рублей, что равняется средней зарплате по области».

По данным Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), в 2015 году российские аграрии на 80% обеспечили страну картофелем. По прогнозам ассоциации, через два-три года наша страна сможет полностью отказаться от привозной картошки.

Также в регионе активно выращивают масличные культуры. Так, например, сафлор — неприхотливое растение, которое выдерживает засуху и жару, не подвержено нападкам насекомых и не так сильно, как подсолнечник, истощает почву. При тех же затратах, что и на подсолнечник, рентабельность сафлора гораздо выше — порядка 45–50%. Кроме того, эта культура многофункциональная: применяется в фармакологии, идет на корм скоту, из нее делают масло и маргарин. После того как в Волгоградской области построили два завода по производству сафлорового масла, спрос на него увеличился в несколько раз. Теперь его поставляют на внутренний рынок и в страны Центральной Европы.

«Есть определенный набор культур, которые мы можем выращивать в зоне сухого земледелия, к которой относится Волгоградская область, — отметил Виталий Цепляев. — Поэтому резкие перемены не характерны для сельского хозяйства, но внутри каждой системы мы постоянно что-то меняем исходя из интересов севооборота и предполагаемой прибыли». Так, вместо гороха стали сажать нут — родственную культуру из семейства бобовых.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь