23 марта 2016 в 13:39
Россельхозбанк снизил процентные ставки по кредитам

Процентные ставки по кредитам для агропроизводителей были на днях вновь скорректированы «Россельхозбанком». Юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут получить более выгодные кредиты для проведения весенних полевых работ, пишет «Коммерсант».

«Для крестьянских (фермерских) хозяйств снижение составило 3,6 процентных пункта, для остальных сельхозтоваропроизводителей – 1,5 процентных пункта. В настоящее время представители малого и среднего бизнеса могут получить в банке годовой кредит по ставке от 15,21%», - отмечают в пресс-службе банка.

Помимо этого, в 2016 году был проведен ряд реформ, которые помогут сделать процесс получения заемных средств наиболее комфортным для аграриев. Было принято, что решение по заявкам отдается в срок не более пяти рабочих дней с момента представления полного пакета документов. Функционирует расширенный перечень направлений целевого использования займов. Предусмотрена возможность кредитования под залог продукции будущего урожая, а также приобретаемого животноводческими хозяйствами и предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности зерна.

Напомним, с 2015 по 2020 годы Россельхозбанк будет докапитализирован на 80 млрд рублей, Росагролизинг — на 7 млрд рублей. «Причем средства федерального бюджета будут подотчётны», — подчеркивает ведомство, уточняя, что «введены индикативные показатели, в том числе по объему новых кредитов, выданных АПК, пролонгированных кредитов и по остатку ссудной задолженности». Минсельхоз также информирует, что работает над консолидацией ряда субсидий, имеющих сходную отраслевую специфику и экономическое содержание. Это позволит эффективнее использовать средства господдержки, оперативнее доводить их до получателей, отмечают в ведомстве.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь