25 марта 2016 в 13:16
Объем инвестиций в АПК Томской области вырос на треть

Томская область активно наращивает объемы выпуска продукции сельского хозяйства и привлекает инвестиции. По предварительным данным, объем средств в агропромышленный комплекс региона от инвесторов в этом году составит семнадцать миллиардов рублей, пишет «Коммерсант».

Объем инвестиций в АПК области в этом году увеличился на треть по сравнению с прошлым годом. По словам замгубернатора региона Владимира Чейметова, средства будут направлены на реконструкцию Боровской, Пышминской птицефабрик и «Тюменского бройлера».

На сегодняшний день в регионе строится вторая очередь тепличного комбината «Тюмень-Агро», а компания «Сибирия» завершает строительство молочно-товарной фермы в Голымшаново. Помимо этого, агрофирма «КРиММ» ведет строительство складского терминала для хранения овощей, пишет «Интерфакс-Урал». В ближайшее время начнется строительство птицеводческой фермы группы «Руском».

В Томской области аграрии закупят к посевной 2016 года элитные семена. В среднем до 30% их стоимости будет компенсировано. На эти цели будет направлено более 20 миллионов рублей – 16 млн руб. из средств областного бюджета и 4,1 млн руб. – из федерального. В регионе уже сформированы запасы собственных семян - более 57,9 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. По расчетам Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, этого объема семенных фондов достаточно для проведения посевной 2016 года. Дополнительные закупки семян будут проводиться для сортосмены и сортообновления. Хозяйства приобретут семена картофеля, зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав, овощей, льна и кукурузы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь