28 марта 2016 в 14:49
«Русагро» выкупит три сахарных завода

Крупный отечественный агрохолдинг «Русагро» намерен выкупить у группы «Разгуляй» три сахарных завода в Орловской и Курской областях. Помимо этого, компания намерена выкупить и землю вокруг этих заводов, площадь которой составляет 86 000 гектар, пишут «Ведомости». Отметим, что на сегодняшний день «Русагро» является владельцем около 20% акций группы «Разгуляй».

Договор о сделке согласован, сообщается в пресс-релизе компании «Русагро». Окончательное согласование документа будет произведено после завершения всех необходимых корпоративных и юридических процедур. Группа «Русагро» входит в пятерку крупнейших производителей свинины в России, а также является одним из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции, напоминает «Прайм». Около 75% акций компании принадлежит семье Вадима Мошковича, 7% - гендиректору Максиму Басову. На казначейские акции приходится 1,8% выпущенных бумаг, free float составляет порядка 16%.

В свою очередь, группа «Разгуляй» объединяет три отраслевых направления - сахарное, сельскохозяйственное и зерновое. В холдинг входят 12 элеваторов, 10 сахарных заводов, шесть мукомольных предприятий, три крупяных завода и молочно-консервный комбинат. Основными акционерами «Разгуляя» являются фонд AVG Capital Partners (24,96% акций) и группа «Русагро» (19,97%). «Дочки» «Разгуляя» владеют 13,9% акций холдинга.

Напомним, «Русагро» готов выкупить часть агрохолдинга «Разгуляй». «Русагро» интересует сахарный бизнес партнера. В «Разгуляе» сообщили, что в ближайшее время в совет директоров группы могут войти менеджеры «Русагро». В начале сентября в агрохолдинге «Разгуляй» планируется обсудить вопрос о допэмиссии на 9 миллиардов рублей. Но именно возможная допэмиссия может затруднить объявленное партнерство с «Русагро», так как эту процедуру поддерживают не все акционеры «Разгуляя».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь