5 апреля 2016 в 14:51
Неэффективные госпредприятия в Крыму ликвидируют

В Крыму будут ликвидировать экономически неэффективные госпредприятия. «Мы для себя в министерстве решили разделить работающие нормально предприятия, которые приносят доход в казну республики и которые мы будем всячески поддерживать, и проблемные предприятия, где актив не работает, люди числятся, зарплату получают, ничего не делают», – отметил на заседании президиума Госсовета Крыма сообщил министр сельского хозяйства республики Андрей Григоренко.

Неэффективные госпредприятия, по словам министра, решено ликвидировать, а все имущество передать в минземимущества Крыма, чтобы использовать как активы для инвестиционных проектов.

В то же время минсельхоз заинтересован в вертикальной интегрированности производства и считает нецелесообразным развивать перерабатывающие предприятия отдельно от сельхозпроизводителей. «В России разделение производства и переработки привело к конфликту интересов, – указал Григоренко. – Я поддерживаю кооперацию тех сельхозпроизводителей, которые есть в Крыму, чтобы они сами регулировали закупочную цену».

Ранее министр сельского хозяйства высказывался за развитие в Крыму направлений, заложенных еще в 50-х годах прошлого века – виноградарство, садоводство, молочное животноводство. В этом году агропромышленный комплекс республики получит 3,5 млрд руб. господдержки.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь