13 апреля 2016 в 10:54
Торговые сети могут отказаться от бонусов поставщиков

Крупный сетевой ритейлер X5 Retail Group предлагает своим коллегам отказаться от вознаграждений локальных поставщиков, которые ограничены законом 10% от суммы поставки. Однако отказ от вознаграждения могут получить лишь поставщики продукции категорий ultra fresh и fresh, пишут «Известия».

Таким образом, послабление окажут производителям мяса, рыбы, овощной и фруктовой продукции, мяса птицы. Торговая сеть объяснила, что в основном это продукты, которые на сегодняшний день являются ключевыми в импортозамещении. Их отечественные товаропроизводители пытаются восполнить в первую очередь, после введения санкций против Евросоюза и Турции.

Ритейлер утверждает, что систему взимания бонусов стоит подкорректировать, так как многообразие взаимоотношений между партнерами «не позволяет эффективно применять единое решение, устанавливаемое федеральным законом», объяснили в Х5. В прошлом году ритейлер отменил вознаграждения для около 25% своих партнеров, сейчас их около шести тысяч.

«Главным образом это те партнеры, чьи товары закупаются в рамках централизованных тендерных процедур: часть фруктов и овощей, мяса, птицы, рыбы, продовольственных биржевых товаров, также ретробонусы не используются и при собственных торговых марках», — уточнили в пресс-службе компании.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь